Tres…y ¡acción!

Exclusividad en Iglesias. Una Vergüenza.

zoom
Sin comentarios

Exclusividad en Iglesias. Una Vergüenza.

Muchos ya sabréis que Mayo es el mes de las COMUNIONES, pero para quien?? Para los niños y sus familias principalmente pero también lo es para fotógrafos y videógrafos.

Bueno… eso es lo que pensábamos nosotros.

 

En este mes de Mayo hemos perdido 10 comuniones, SI, habéis leído perfectamente. 10 personas que han contactado con nosotros, que querían que fuéramos nosotros quienes documentáramos la comunión de sus hijos… no han podido hacerlo.

Y porque digo, que no han podido?? NO LES HAN DEJADO.

Y por nuestra parte estamos algo cansados.

CANSADOS, de que un cliente no pueda elegir lo que quiere. Ya sea por gusto personal o por precio.

CANSADOS, de que la Iglesia obligue a la gente a contratar a Pepito o a Jaimito. Por el simple hecho de que ellos se llevan un X en un precioso sobre como Donativo.

CANSADOS, de que existan compañeros que lo hagan y lo permitan. Pues para nuestra opinión es competencia desleal.

Repetimos. ESTAMOS CANSADOS.

Y lo sentimos si alguien se siente ofendido, pero consideramos que no estamos diciendo nada del otro mundo. Lo que de verdad es indignante es que un cura amenace a una madre, diciendo que parará la comunión de su hijo si ve a un fotógrafo que no es el SUYO (Esto también nos lo han contado más de una novia). Pero de eso se aprovechan, del miedo, a fin de cuentas, nadie quiere que se estrope la comunión de su hijo o hija o nuestra propia boda, a costa de fotos del año de Matusalén, carísimas y sin ningún tipo de trato, cariño o cercanía. Eso es lo que hay, vender, vender y vender… como churros.

¿Y que podemos hacer? La verdad es que los que tienen que hacer son los clientes, los padres, los novios… Sabemos que es difícil pero hay que imponerse. No os pueden obligar a contratar un servicio que no queréis, es totalmente ILEGAL y os lo queremos explicar:

1. Lo primero de todo, porque el derecho de imagen, VUESTRO DERECHO DE IMAGEN. Es un derecho fundamental recogido en la Constitución Española (Artículo 18) Esto que quiere decir, que los derechos de imagen son vuestros por lo que sois vosotros los que decidís quien os fotografía o graba.

2. La Instrucción Diocesana (8 de Mayo  2003, Arzobispado de Madrid), dice que no se podrán imponer los servicios de un fotógrafo por parte del responsable de la Iglesia. SI HABEIS LEIDO BIEN…. NO LO PUEDEN IMPONER.

3. Una boda, una comunión o un bautizo es un acto privado. Al que se acude con invitación. Por lo que la Iglesia (incluso los restaurante y fincas) están reservando un espacio durante el tiempo que está contratado. Por lo que se pierde la condición de espacio público.

Y para terminar, y para que quede claro… esta entrada de hoy no es enfado por no haber trabajado, ya que como sabéis, trabajo no nos falta… es indignación por todos los clientes que se ven obligados a esto. No hace mucho nos ofrecieron una exclusividad… y dijimos que NO. Muchos compañeros nos dijeron que era una forma de asegurarte el trabajo durante todo el año… pero no os vamos a engañar… A NOSOTROS NOS GUSTA TRABAJAR CUANDO NOS HAN ELEGIDO, CUANDO SOIS VOSOTROS LOS QUE NOS ELEGIS.

Si queréis saber más cosas sobre este tema y ver opciones entrar AQUI. Eso sí, lo que hay que hacer es lucharlo

Y ahí dejo eso….
El equipo de Tu Vida En Un Vídeo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *